CSU Logo Bogen Wasserburg Ansicht Wasserburg
Bogen
indimg05
Startseite
Aktuelles
Stadtratsfraktion
Vorstand
Kontakt
Links
Kommunalwahl 2014
"Miteinander für Wasserburg"

Gruppenfoto

Diesen Wahlspruch haben sich die Kandidatinnen und Kandidaten der CSU für die Kommunalwahlen am 16. März gegeben. Oberste Reihe v.l.: Otto Nüßle, Norbert Lambacher, Jörg Herwegh, Paul Höfler, Dr. Benedikt Ball, Wolfgang Schmid, Markus Bauer und Michael Widl. Mittlere Reihe v.l.: Anton Westner, Otto Zwiefelhofer, Traudl Port-Inninger, Andreas Aß, Michaela Halt, Isolde Brandl, Peter Fichter und Robert Zeislmeier. Untere Reihe v.l.: Ariane Waller, Peri Baumgartner, Elisabeth Fischer, Oliver Winter, Heidrun Engelhardt, Georg Machl, Marianne Bachmayr und Wolfgang Smasal.

Damit Sie uns, unsere Ideen und Ziele näher kennenlernen können, laden wir Sie herzlich zum Besuch unserer Veranstaltungen ein.

Kandidatenvorstellung und Informationsveranstaltung am ...
  • Mittwoch, 5. Februar, 19.30 Uhr im Hotel Paulaner mit Landratskandidat Wolfgang Berthaler

  • Samstag, 22. Februar, 14.00 Uhr im Betreuungszentrum in der Nördlichen Burgau mit Bezirksrat Sebastian Friesinger

  • Donnerstag, 6. März, 19.30 Uhr im Schützenheim in Reitmehring mit Landtagsabgeordneten Otto Lederer

  • Samstag, 8. März, 15.00 Uhr im Pfarrsaal von St. Konrad
-> zurück
 
Linie
STARKE FRAKTION - STARKES WASSERBURG

Der CSU-Ortsverband Wasserburg a. Inn hat in seiner Mitgliederversammlung am 9. Dezember 2013 die Kandidaten für die 24 Sitze im Wasserburger Stadtrat nominiert:
Alle bekannt, kompetent, engagiert und glaubwürdig - eine hervorragende Mannschaft!
 
Listenplatz: 1
Name: Oliver Winter
Alter: 45 Jahre
Familie: verheiratet
wohnhaft: Altstadt
Beruf: Diplom-Verwaltungswirt (FH), Leiter Büro des Landrats
Ehrenämter: Stadtrat, stellv. Fraktionsvorsitzender,
Referent für Liegenschaften und Wirtschaft

Beisitzer im Wirtschafts-Förderungs-Verband,
Mitglied im Frühlingsfestausschuss
Kontakt: winter@csu-wasserburg.net
Listenplatz: 2
Name: Elisabeth Fischer
Alter: 63 Jahre
Familie: verheiratet, 1 Kind
wohnhaft: Burgerfeld
Beruf: Erzieherin, Kindergartenleiterin i.R.
Ehrenämter: Kreisrätin, Stadträtin, Fraktionssprecherin, Referentin für Kindergärten und Schulen
Vorsitzende des CSU Ortsverbandes Wasserburg,
Mitglied der Kirchenverwaltung St. Konrad (stellv. Kirchenpflegerin)
Kontakt: fischer@csu-wasserburg.net
Listenplatz: 3
Name: Otto Zwiefelhofer
Alter: 69 Jahre
Familie: verheiratet, 3 Kinder
wohnhaft: Burgerfeld
Beruf: Diplom-Verwaltungswirt (FH), Sparkassenang. i.R.
Ehrenämter: Stadtrat, 3. Bürgermeister
Mitglied der Kirchenverwaltung St. Konrad,
Mitglied der Kellerfreunde im Heimatverein
Kontakt: zwiefelhofer@csu-wasserburg.net
Listenplatz: 4
Name: Andreas Aß
Alter: 55 Jahre
Familie: verheiratet, 3 Kinder
wohnhaft: unteres Burgerfeld
Beruf: Selbständiger Kaufmann
Ehrenämter: Stadtrat
 
Kontakt: ass@csu-wasserburg.net
Listenplatz: 5
Name: Heidrun Engelhardt
Alter: 64 Jahre
Familie: verwitwet, 2 Kinder
wohnhaft: Burgau
Beruf: Lehrerin für Pflegeberufe; Dozentin im Gesundheitswesen, Schulleiterin a.D.
Ehrenämter: Vorsitzende der Frauenunion Wasserburg Stadt und Land
Kontakt: engelhardt@csu-wasserburg.net
Listenplatz: 6
Name: Wolfgang Schmid
Alter: 54 Jahre
Familie: verheiratet, 2 Kinder
wohnhaft: Reitmehring
Beruf: Lehrer für Pflegeberufe, stellv. Betriebsratsvorsitzender
Ehrenämter: Stadtrat
Vorsitzender Veteranen- & Reservisten Edling,
Aktives Mitglied der Feuerwehr Attel,
Vorstandsmitglied Förderverein Gabersee e.V.
Kontakt: schmid@csu-wasserburg.net
Listenplatz: 7
Name: Markus Bauer
Alter: 46 Jahre
Familie: verheiratet, 1 Kind
wohnhaft: Burgerfeld
Beruf: Geschäftsführer der J. Bauer GmbH & Co. KG
Ehrenämter: Stadtrat
Verwaltungsratsmitglied des TSV 1860 München e.V.
Kontakt: bauer@csu-wasserburg.net
Listenplatz: 8
Name: Wolfgang Smasal
Alter: 43 Jahre
Familie: ledig
wohnhaft: Burgau
Beruf: Bautechniker bei der Gemeinnützigen Wohnungsbaugenossenschaft eG
Ehrenämter: stellv. Vorsitzender des CSU Ortsverbandes Wasserburg
Kontakt: smasal@csu-wasserburg.net
Listenplatz: 9
Name: Georg Machl
Alter: 34 Jahre
wohnhaft: Burgerfeld
Beruf: Verwaltungswirt, Geschäftsleiter der Gemeinde Soyen
Ehrenämter: Rettungssanitäter beim BRK,
Mitglied der Stadtgarde,
stellv. Vorsitzender der Stadtkapelle
Kontakt: machl@csu-wasserburg.net
Listenplatz: 10
Name: Hiltraud Port-Inninger
Alter: 57 Jahre
Familie: verheiratet, 4 Kinder
wohnhaft: Burgerfeld
Beruf: Zahnarzthelferin, Büroangestellte
Ehrenämter: Stadtführerin,
Vorstandsmitglied im Heimatverein Wasserburg
Kontakt: port-inninger@csu-wasserburg.net
Listenplatz: 11
Name: Norbert Lambacher
Alter: 46 Jahre
Alter: verheiratet, 2 Kinder
wohnhaft: Altstadt
Beruf: Krankenkassenfachwirt, Leiter der AOK Geschäftsstelle Wasserburg
Ehrenämter: Übungsleiter Leichtathletik beim TSV Wasserburg
Kontakt: lambacher@csu-wasserburg.net
Listenplatz: 12
Name: Dr. Benedikt Ball
Alter: 51 Jahre
Familie: verheiratet, 1 Kind
wohnhaft: Altstadt
Beruf: Apotheker, Leiter Herstellung Recipharm Wasserburg
Ehrenämter: Ehem. Stadtrat in Landsberg a. Lech,
Aktives Mitglied der Stadtkapelle Wasserburg
Kontakt: ball@csu-wasserburg.net
Listenplatz: 13
Name: Michaela Halt
Alter: 46 Jahre
Familie: verheiratet, 2 Kinder
wohnhaft: Altstadt
Beruf: Gesundheits- und Krankenpflegerin, intensivmedizinische Fachweiterbildung
Ehrenämter: Stadtführerin
Kontakt: halt@csu-wasserburg.net
Listenplatz: 14
Name: Otto Nüßle
Alter: 44 Jahre
Familie: verheiratet, 1 Kind
wohnhaft: Reitmehring
Beruf: Selbständiger Sanitäranlagen- und Heizungsbauer
Kontakt: nuessle@csu-wasserburg.net
Listenplatz: 15
Name: Peristera Baumgartner
Alter: 40 Jahre
wohnhaft: Burgau
Familie: verheiratet, 6 Kinder
Beruf: Gesundheits- und Krankenpflegerin
Ehrenämter: Mitglied der Frauenunion Wasserburg Stadt und Land
Kontakt: baumgartner@csu-wasserburg.net
Listenplatz: 16
Name: Paul Höfler
Alter: 54 Jahre
Familie: geschieden, 2 Kinder
wohnhaft: Burgerfeld
Beruf: Selbständiger Versicherungskaufmann
Kontakt: hoefler@csu-wasserburg.net
Listenplatz: 17
Name: Isolde Brandl
Alter: 57 Jahre
Familie: geschieden
wohnhaft: Altstadt
Beruf: Oberstudienrätin an der Berufsschule Wasserburg
Ehrenämter: Vorsitzende Pfarrgemeinderat St. Jakob,
Mitglied der Kirchenverwaltung St. Jakob
Kontakt: brandl@csu-wasserburg.net
Listenplatz: 18
Name: Anton Westner
Alter: 48 Jahre
Familie: verheiratet, 3 Kinder
wohnhaft: Gabersee
Beruf: Schreiner, Gesundheits- und Krankenpfleger
Ehrenämter: Feldgeschworener in Wasserburg
Kontakt: westner@csu-wasserburg.net
Listenplatz: 19
Name: Ariane Waller
Alter: 46 Jahre
Familie: verheiratet, 2 Kinder
wohnhaft: Burgau
Beruf: Bürokauffrau
Ehrenämter: Schatzmeisterin MS-Gruppe Wasserburg,
stellv. Jugendwart TC Reitmehring
Kontakt: waller@csu-wasserburg.net
Listenplatz: 20
Name: Michael Widl
Alter: 27 Jahre
Familie: ledig
wohnhaft: Gabersee
Beruf: Gesundheits- und Krankenpfleger
Kontakt: widlr@csu-wasserburg.net
Listenplatz: 21
Name: Jörg Herwegh
Alter: 52 Jahre, verheiratet, getrennt lebend, 2 Kinder
wohnhaft: Altstadt
Beruf: Theaterveranstalter
Ehrenämter: Gründungsmitglied Kulturkreis Wasserburg e.V.,
Juniorentrainer Fußballabteilung TSV 1880 Wasserburg
Kontakt: herwegh@csu-wasserburg.net
Listenplatz: 22
Name: Peter Fichter
Alter: 51 Jahre
Familie: geschieden, 4 Kinder
wohnhaft: Altstadt
Beruf: Selbständiger Gastronom
Ehrenämter: Gründer und Vorsitzender Wasserburger Wunschbaum e.V., Beisitzer im Hotel- und Gaststättenverband
Kontakt: fichter@csu-wasserburg.net
Listenplatz: 23
Name: Marianne Bachmayr
Alter: 39 Jahre
Familie: verheiratet, 2 Kinder
wohnhaft: Altstadt
Beruf: Restaurantfachfrau, Versicherungsfachfrau
Kontakt: bachmayr@csu-wasserburg.net
Listenplatz: 24
Name: Robert Zeislmeier
Alter: 46 Jahre
Familie: verheiratet, 2 Kinder
wohnhaft: Altstadt
Beruf: Geschäftsführer
Kontakt: zeislmeier@csu-wasserburg.net
Listenplatz: Ersatzbewerber
Name: Rudi Pfister
Alter: 59 Jahre
Familie: ledig
wohnhaft: Burgerfeld
Beruf: Maschinenbautechniker
Kontakt: pfister@csu-wasserburg.net
Listenplatz: Ersatzbewerberin
Name: Valentina Scheifele
Alter: 27 Jahre
Familie: ledig
wohnhaft: Burgerfeld
Beruf: Einzelhandelskauffrau
Kontakt: scheifele@csu-wasserburg.net
 
-> zurück
  Startseite · Aktuelles · Kommunalwahl · Stadtratswahl · Stadtratsfraktion · Vorstand · Kontakt · Links · FU · JU · Impressum